«Изобретателями» этого типа жилья стали англичане, поскольку изначально у них такие дома служили городской резиденцией аристократии. Через некоторое время появились таунхаусы в пригороде. Создавались целые районы, которые ценились, поскольку предоставляли возможность жить в окружении людей своего класса. Ну и одно из главных преимуществ таких домов — это их месторасположение – за пределами города.

Таунхаус в современном мире

В современном мире, такая возможность жить вдали от городской суеты особенно привлекательна. Именно поэтому многие предпочитают купить готовый таунхаус за городом, чем квартиру в душном мегаполисе.

Продажа таунхаусов в Ленинградской области СПб, так же, как и по всей России, началась относительно недавно. Но именно сейчас она стала набирать обороты.

В Санкт-Петербурге готовый таунхаус - это малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир. Каждая из них имеет отдельный вход. К квартирам обычно прилагается небольшой участок земли, в несколько соток.
На сегодняшний день рынок загородной недвижимости предлагает несколько вариантов таунхаусов:

  • дуплексы - это коттеджи, сблокированные на две семьи;
  • квадроксы — коттеджи, рассчитаные на четыре семьи;
  • классический тип – несколько коттеджей, состоящих из блокированных секций и рассчитаных для проживания 8-10 семей.

Количество этажей в таунхаусах также может различаться. В Санкт-Петербурге наиболее часто встречаются проекты с трехуровневыми секциями. В них обычно два жилых этажа, а третий – либо в виде цокольного, либо мансардного этажа.

По данным статистики, данный формат жилья пользуется большим интересом у покупателей загородной недвижимости, несмотря на свою новизну и непривычность. За последние 2-3 года особенно отмечается рост уровня продаж.

При этом надо отметить, что популярностью пользуются не только готовые таунхаусы, но спрос растет и на строящееся жилье. Это объясняется двумя факторами: невысокой стоимостью квадратного метра, в период строительства, и возросшим уровнем доверия к застройщикам.

Наиболее же лидирующим сегментом является продажа таунхаусов комфорт класса. Поэтому эксперты отмечают, что более трети строящихся поселков этого типа относятся именно к комфорт классу.

Стоимость таких коттеджей составляет в среднем от 2 до 5 млн. рублей, но максимальная цена может достигать планки 10 млн. рублей. Также жилье этого класса характеризуется своей близостью к городу и наличием развитой инфраструктуры, в том числе транспортной.

Поэтому можно смело сказать, что таунхаус в Ленинградской области является прекрасной альтернативой городской квартире!