Аренда офиса останется актуальной на протяжении долгого времени, независимо от подъема или спада экономического развития.

Достаточно часто возникает вопрос о необходимости срочного заключения договора аренды офиса, где сути самого договора аренды, который необходимо подписать, не всегда уделяется внимание, а только цене аренды офисного помещения, что часто способно привести и к нежелательным результатам.

В арбитражных судах между арендаторами и арендодателями случаи споров по вопросам изменения ставки арендной платы, в одностороннем порядке уменьшения арендодателями площади помещения, занимаемого арендатором, взыскания с арендатора дополнительной суммы в пользу арендодателя, расторжения договоров аренды, возврата процента произведенных арендатором платежей и так далее, стали чаще встречаться в последнее время.

Для того чтобы уберечь себя от аналогичных проблем, арендаторам необходимо предварительно в деталях вникнуть в суть содержания предлагаемого им к подписанию договора аренды и внести в него коррекцию.

В последнее время люди предпочитают снимать офисы меньшего размера, чтобы экономнее расходовать денежные средства.

Цена за аренду имеет зависимость от размера предлагаемых для нее помещений. Естественно, собственник довольно дорого дает оценку помещениям крупного размера, поэтому идет на некоторые уступки. К примеру, даже крупные офисы, примерно в четыреста метров, затруднительно сдать даже за десять евро. Довольно часто они простаивают по несколько месяцев.

Нужно не забывать, что предлагаемая услуга представляет собой не только подбор помещения. Немало значимую роль играет его местонахождение, ведь это не только операция, требующая финансовых отношений, но и разработка имиджа компании. Это особенно имеет значение, когда рассматривается аренда офиса в Москве – конкуренция в огромном городе заметна, и клиент довольно часто скорее отдает предпочтение тем, какие расположены удобнее, чем тем, какие обойдутся дешевле, но и найти их вовсе нелегко.

Кстати, на оживлённых проспектах не все время имеет смысл аренда офиса – случается, удобный подъезд с парковкой и лёгкое отклонение от знакомых магистралей оправдывают. А для отдельных компаний, конкретно привязанных к району, наоборот, достаточно важно для аренды подобрать офис в определённом месте и иные факторы имеют значение намного меньшее. Не обращая внимания на то, что аренда офиса ближе к центру Москвы и где- то в спальном районе, на окраине значительно отлична по стоимости, всегда можно рассмотреть не один вариант, и подобрать более понравившийся.