Офис – это не только рабочее место руководителя фирмы и его помощников. Речь ведется о «визитной карточке» компании, ее лице. От того, в какой части города располагается штаб-квартира коммерческого предприятия, в каком состоянии она находится, во многом зависит успешная деятельность структуры в дальнейшем.

А во всех ли случаях целесообразно приобретать помещение в собственность? Нежилая коммерческая недвижимость, офисные здания представители делового сообщества, в целом ряде случаев, берут во временное пользование на возмездной основе. Аренда помещений подходит для начинающих игроков рынка, небольших фирм, организаций, деятельность которых протекает в сезонном режиме. Ставку на аренду офисной недвижимости делают и предприниматели, устремляющие взгляды в поисках потенциальных клиентов в различные регионы страны.


Существует ли в столичном регионе проблема с выбором офисных помещений? Здание, в соответствие с имеющимися финансовыми возможностями, в состоянии подобрать для себя представители не только крупного и среднего, но и малого бизнеса. Офисы открывают в новопостроенных зданиях, под них используют помещения на первых этажах многоквартирных домов, выведенных из жилого фонда. Бизнес-центры, кроме того, обустраивают на месте бывших производственных мощностей, складских комплексов.

Коммерческая недвижимость в аренду в Москве предлагается как от непосредственных владельцев комплексов, так и от управляющих компаний, распоряжающихся имуществом в интересах коммерсантов. Повышенным спросом на специализированном рынке пользуются деловые центры класса А, располагающиеся, как правило, в центральной части мегаполиса. Речь ведется о помещениях с выполненным евроремонтом, обставленных стильной, удобной современной мебелью, оснащенных всеми требуемыми инженерно-техническими коммуникациями (водой, электричеством, канализацией, вытяжно-притяжной вентиляцией). Едва ли не обязательным условием для сдачи во временное пользование коммерческих объектов следует назвать наличие технологичных оптико-волоконных кабелей линий связи, посредством которых передача колоссального объема информации происходит за считанные секунды. Кабинеты сотрудников и помещения общего пользования подсоединены к единой пожароохранной сигнализации. Принципиально важно, чтобы в непосредственной близости от бизнес-центра располагалась охраняемая парковка для машин арендаторов недвижимости, сотрудников их компаний и клиентов.