До недавнего времени недвижимость считалась одним из самых удачных способов вложения денег. Считалось, что акции и деньги могут обесцениться, а вот недвижимость всегда останется востребованной. До начала кризиса цены на недвижимость росли с завидным постоянством, и мало кто сомневался в том, что покупать ее выгодно. Однако, после того как в 2008 г. разразился кризис, стало очевидно, что стоимость на недвижимость не может повышаться бесконечно, а способна также и резко падать. Сегодня ситуация на рынке жилья несколько стабилизировалась, хотя говорить о том, что она вернулась в свое докризисное состояние, не приходится. Тем не менее, вложения в недвижимость вновь становятся актуальными. И на то есть несколько причин.

1) Прежде всего, недвижимость никогда не обесценится полностью, в отличие от тех же акций, ценных бумаг и пр. Имея квартиру, ее вряд ли можно потерять, она навсегда останется вашей собственностью.

2) Недвижимость может стать дополнительным источником дохода. Имея несколько квартир, любой может заняться тем, чтобы сдавать их в аренду. Это особенно актуально в таких больших городах, как Москва. Кто-то из приезжих предпочтет такой вариант размещения, как гостиница mercure arbat moscow, но многие захотят снять квартиру на длительный срок.

3) Если купить недвижимость в тот момент, когда цены на нее достигли минимума, то на этом можно серьезно заработать, когда цены вновь «взлетят».

Однако есть также и определенные риски, которые обязательно нужно учитывать, задумываясь о вложениях в недвижимость.

1) Недвижимость подразумевает постоянные связанные с ней расходы. Если она при этом не приносит прибыль, то это может стать серьезным ударом по семейному бюджету.

2) Если возникнет насущная необходимость избавиться от недвижимости, то сделать это быстро очень трудно. Часто приходится существенно уступать в цене для того, чтобы привлечь покупателей.

Таким образом, вложение денег в недвижимость требует взвешенного подхода. Тем не менее, большинство населения уверены, что еще одна квартира никогда не станет лишней. Возможно, это объясняется тем, что до еще совсем недавнего времени многие не могли себе позволить отдельного жилья и сегодня стремятся наверстать упущенное. Тем не менее, прежде чем совершить столь дорогостоящую покупку, нужно взвесить все «за» и «против», чтобы потом не пожалеть о содеянном.