Рынок недвижимости Краснодара и всего Кубанского региона поднялся в России на третье место по объемам построенного и темпам развития. Ежегодно в Краснодаре строят и вводят в эксплуатацию тысячи квадратных метров жилья. Это и многоквартирные дома, и частные коттеджи, даже таунхаусы. 9% от общего числа жилых зданий, которые были недавно построены в России, это краснодарские новостройки.

Необычная ситуация сложилась не местном рынке жилой недвижимости. За квадратный метр в новостройке покупатели платят меньше, чем за жилье, уже бывшее в использовании. Немногим меньше десяти тысяч рублей составляет разница. Это объясняется тем, что уровень предложения жилья в новостройках высокий, строительство идет быстрыми темпами. В Краснодаре накопилось большое число незавершенных объектов. Понятно, что когда их достроят и введут в эксплуатацию, стоимость квартир в них существенно возрастет.

Несмотря на то, что в последнее время на 20-25% новостройки в бизнес-классе и эконом-классе в цене подросли, тем не менее на дальнейший период прогноза роста цен нет.

Предпринимаются меры по упрощению ипотечного кредитования. Благодаря этому увеличивается спрос и на первичное жильё, и на вторичное. В настоящее время появилась возможность купить в кредит даже таунхаус и частный дом, не говоря уже об обычных квартирах.

Для тех, кто покупает жилье в Краснодаре в новостройках, существенными факторами становятся район, где они будут жить, и инфраструктура. Больше всего новостроек в Центральном районе, он стал самым привлекательным для покупателей. Чуть меньше строят в Фестивальном и Юбилейном районах, но и там спрос на новое жилье так же высок.

Краснодар — это быстрорастущий и развивающийся город. Жители приобретают жилье не только в новых домах, неизменно пользуются спросом квартиры, уже имевшие хозяев. У подержанных квартир недостатков немало. Здесь и необходимость дорогостоящего ремонта, и неудовлетворительное состояние коммуникаций, к тому же от прежних хозяев может остаться негативная энергетика. Но такие квартиры часто располагаются в престижных районах, с налаженной инфраструктурой, там не нужно думать, что детям и родителям далеко добираться в школу и на работу. Там и магазины, и больницы располагаются неподалеку. Каждый желающий вдумчиво и не спеша может подобрать для себя подходящий вариант жилья.

Жизнь не стоит на месте, российские власти принимают меры, чтобы людям жилось легче. Увеличивается количество сделок на рынке недвижимости, восстанавливается платежеспособность населения.

Эксперты предполагают, что в перспективе произойдет постепенное увеличение цены квадратного метра жилья. Для полноценного удовлетворения растущего спроса инвестиции в строительную отрасль и объемы строительства в Краснодаре будут расти быстрыми темпами.