По историческим меркам еще совсем недавно городов не было. Люди были ближе к природе и жили там, где была близко вода и источник пищи. Наверное, если бы не войны, так все и продолжалось бы до настоящего времени. Но история распорядилась иначе. Постепенно количество городов стало возрастать, а число сельских жителей постепенно уменьшаться. В прошлом веке наступил период, когда люди прошли точку не возврата. Теперь пожинают плоды этой безумной политики. Уже сейчас во многих больших городах трудно перейти улицу из-за потока машин. В небольших населенных пунктах к этой проблеме жители подошли почти вплотную.

Правда, многие горожане не прочь переехать в сельскую местность и обзавестись там домиком в деревне. Сильно сдерживает их пока только экономический фактор. Но, похоже, скоро всем надоест ходить по крышам автомобилей и есть искусственную пищу и тогда число желающих уехать из города сильно возрастет. И вот тут для многих проектирование коттеджей будет непосильной задачей. Но, она имеет решение, и мы поможем вам его найти.

Начните с анализа своих материальных ресурсов. После того как вам станет понятным на что вы можете рассчитывать приступайте к поиску вариантов. Проще всего купить готовый дом, а после его переделать под себя или оставить все как есть. Но это будет стоить гораздо дороже, чем строительство с нуля. Правда и тут есть проблема, связанная с оформлением документов. Много средств уходит в этом случае на приобретение только одной проектно сметной документации.

Однако если вы воспользуетесь типовым проектом и внесете в него небольшие изменения, то это вам обойдется дешевле. Потом, после окончания строительства можете придумать свой, неповторимый дизайн интерьера квартир. Он тоже напрямую связан с вашими финансовыми возможностями, хотя есть случаи, когда застройщики, обходясь минимумом денежных средств, делали очень уютные гнездышки, органически вписывая их в окружающий ландшафт. Но для этого им приходилось все делать самим.

Не всегда все могут быть универсалами широкого профиля. Возможно вы тоже узкий специалист. Тогда надо будет обратиться к специалистам. Желательно подробно рассказать им, что вы хотите иметь в окончании своего строительства и как все должно будет выглядеть. Кроме того, надо обратить внимание на устройство всех систем коммуникаций. Особенно тщательно надо спроектировать систему отопления. В идеале тепло в доме должно быть от щепотки дров.