В наше время все больше людей подумывают о собственном доме и хозяйстве. Жизнь в больших городах стала невыносима, поэтому народ старается отдалить свое жилище и предпочитает жить в пригороде.

Постройка дома – ответственная задача, и на её выполнение придется потратить массу времени, даже если в финансовом плане нет никаких проблем. Для этого понадобится большое количество строительных материалов, а также оборудование, с помощью которого вы начнете осуществлять свою мечту.

С чего начинается любое здание? Конечно же, с фундамента. На нем мы и остановимся. Фундамент – неотъемлемая часть, и к его закладке стоит подойти со всей ответственностью. Ленточный фундамент как нельзя лучше подойдет для дома с каменными, кирпичными и бетонными стенами, а для дома с деревянными стенами лучше соорудить столбчатый фундамент. В любом случае, для прочности и надежности будущего дома понадобится установить сваи. Если вы намереваетесь бурить грунт вручную, то на эту процедуру вы потратите много сил и драгоценного времени. Большинство строителей рассуждают, что если они приобретут буровую установку, то она им больше никогда не пригодится, и эти люди во многом ошибаются. А буровая установка может понадобиться и в будущем домашнем хозяйстве, например, для бурения скважин водоснабжения. Если для постройки дома вы выбрали специфическую местность, и подвал и погреб постоянно затопляются водой, то эту проблему можно будет легко решить с помощью буровой установки, пробурив скважину водопонижения.

Следующий этап в возведении фундамента – сварка арматуры для свай. И тут нам в помощь сварочное оборудование. Конечно, его можно взять в аренду, как и бур, ведь срок проведения этих работ не очень большой, но в домашнем хозяйстве будет как нельзя кстати наличие сварочного аппарата. Бетономешалка важный инструмент для проведения работ по фундаменту. Без ее наличия работа затянется на долгий срок. Если вы планируете делать погреб или подвал, то надо измерить глубину грунтовых вод. Если они находятся выше подвального помещения, то следует провести работы по изоляции помещения, при помощи жирной глины, бетонного раствора и камня. Кроме того, для лучшей изоляции стоит между стеной и грунтом поместить раствор из жирной глины и пакли. Так вы обезопасите себя от весенних половодий.

Закончив закладку фундамента, вы перешагнули на новую ступень и приближаетесь к постройке дома своей мечты.