Австрия привлекательна своей стабильностью и не только. Она находится в сердце Европы, не участвует ни в одном военном блоке, член ЕС и ООН, культурный и музыкальный центр, является прекрасной страной для инвестирования.

Россияне имеют право покупать любую недвижимость.

Недвижимость Австрии — это виллы, особняки, бунгало, не большие домики для семей. Стоимость квадратного метра, как и везде, зависит от расположения, характера постройки и площади. Жилая площадь в центре Вены стоит дороже на 50-60% остального фонда.

При приобретении земельного участка или недвижимости в Штирии можно столкнуться со множеством юридических нюансов, которые требуют особого внимания (учтено ли разрешение на строительство, если да, то в каких пределах, каков класс строительства, что с допустимой высотой).

Если Вы решили купить недвижимость в Австрии, нужно знать, что в каждом субъекте страны действуют свои законы о приобретении недвижимости иностранцами. Более того, в каждом районе есть свои ограничения. Будущему собственнику необходимо прожить в стране более трех лет. Если недвижимость куплена в Вене, то иностранец-владелец лишен визовых льгот. Он  может рассчитывать на визу «типа С» - туристическая, на девяносто дней - для отдыха во время посещения своего дома. Также можно сначала открыть фирму, а потом приобрести недвижимость. Цена вопроса 25 тысяч евро. 5 тысяч для регистрации, 20 для формирования части уставного капитала. И, еще, нужно будет найти австрийца, изъявившего свое желание стать одним из учредителей фирмы. Кроме всего прочего, существует Комиссия по передаче собственности и государственный нотариус. Весь процесс получения разрешения занимает три месяца. Расходы по оформлению 8-9% от стоимости, налог на покупку — 3,5%, нотариальный сбор 3-4%, регистрационная пошлина 1%, а комиссия агента по недвижимости — 6%. При продаже недвижимости в течении 10-ти лет, сумма налоговых выплат составит 50% от прибыли.

Государственным языком в Австрии является немецкий, но с характерным произношением. Австрийца можно отличить от немца по богатому лексикону. Коренные интонации ярко выражены у живущих в альпийских районах. Их даже немцы понимают с трудом.

Источник: ESTATE NET AUSTRIA