Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) предлагает для пожилых пенсионеров повысить свой уровень жизни, за счет « обратной ипотеки». Что это такое?

«Обратная ипотека»:для кого?

Если говорить просто, это возможность получить в старости дополнительный доход за счет своей квартиры. Под залог своего жилья человек получает кредит, с начисляемыми на него процентами, погашение которого осуществляется после смерти заемщика. Если на момент смерти кредит не полностью израсходован, то остаток от него переходит наследникам заемщика. Кстати, они могут сохранить квартиру за собой, погасив весь кредит.

При этом, как сообщается на сайте, такую «обратную ипотеку» по рекомендации АРИЖК лучше всего оформлять после 68-70 лет. Это связано с тем, что именно в этом возрасте доходы человека резко снижаются, из-за прекращения трудовой деятельности.

Варианты и размеры предоставляемых выплат

Использовать предоставляемую АРИЖК возможность можно двумя способами. Первый — это получение ежемесячных выплат на протяжении 10 лет. Второй- это получение разового платежа размером до 70% от стоимости жилья. Второй вариант предложен в связи с частой потребностью пенсионеров в крупной сумме средств для дорогостоящих операций, например, онкологических.

АРИЖК предупреждает, что в случае получения единовременной выплаты, будет жестко контролироваться использование полученных средств. Приводится пример, когда в Санкт-Петербурге было отказано одной пожилой пенсионерке в подобной выплате, которую она хотела направить на погашение кредита своего внука, чей небольшой бизнес прогорел.

На размер ежемесячных выплат будет сильно влиять регион. Так в Москве, заложив типовую двухкомнатную квартиру, пенсионер сможет в течении 10 лет получать ежемесячно примерно по 40 тысяч рублей. В среднем же прибавка к доходу от «обратной ипотеки» будет составлять 1,5-2 размера средней пенсии. Что-то около 10 тысяч рублей, по данным ПФР.

Процентная ставка

Процентная ставка при этом равняется 9% годовых, что значительно ниже рыночной ставки, равной в классической ипотеке 12.2% годовых. Это связано с тем, что назначение более высокой ставки сделало бы не рентабельными выплаты пенсионеру.

Получить «обратную ипотеку» может не каждый пенсионер. Старики имеющие на своем иждивении несовершеннолетних детей или внуков, детей-инвалидов или недееспособных наследников не могут рассчитывать на нее. Поскольку кредитор не сможет потребовать после смерти заемщика реализации заложенной квартиры, а наследники, являясь недееспособными, не смогут погасит кредит.

На данный момент программа «обратной ипотеки» запущена АРИЖК в пилотном режиме. Все риски планируется покрывать из резервного фонда агентства.