Такая вполне реальная возможность реализовать свою мечту связана прежде всего с тем, что последнее время бурно развивается загородное строительство целых коттеджных поселков. При этом цены на жилье в них по целому ряду причин оказываются вполне доступными.

Так, например, цена на дом площадью 120-160 квадратов в определенных случаях может варьироваться от 4 450 до 5 500 тысяч рублей. Что вполне сопоставимо с ценами на городские квартиры гораздо меньшей площади.

Кроме того, что переезд в коттеджный поселок-парк позволяет решить проблему увеличения жилой площади, в случае большой семьи, он имеет еще целый ряд преимуществ. Рассмотрим их.

Обычно такой поселок проектируется строить в достаточной близости к городу, чтобы добраться до него не составляло труда и по времени занимало не более получаса. Это важный момент, поскольку предполагается, что его жители это городские служащие, бизнесмены и т.д.

Но при этом отличительными особенностями таких проектов являются их уникальные природные характеристики. Для их строительства выбираются живописные места, окруженные лесом (великолепно, когда это сосновый бор), и часто имеющие собственное озеро в шаговой доступности.

Чтобы сохранить все блага городской цивилизации в проекте заложено подведение всех необходимых коммуникаций: электричество, магистральный газ, вода, автономная канализация. В отношении инфраструктуры таких поселков можно сказать, что она учитывает все потребности будущих его жильцов.

Так, как правило, территория таких поселков имеет ограждение по периметру и охранно-пропускную систему. В нем предусматривается наличие различных эксплуатационных служб, магазинов, детского сада. Также обеспечивается освещение внутренних дорог и качественный подъезд к поселку, если он несколько удален от главных магистральных путей.

Наличие такой развитой инфраструктуры и благоустройство быта делает проживание в коттеджных поселках-парках очень привлекательным, поскольку позволяет жить в экологически чистом месте, наслаждаясь красотой природы, но при этом не лишаясь благ цивилизации!