Приобретая загородную недвижимость, люди чаще всего пренебрегают элементарными правилами, которые касаются прав собственности на строение и на землю. Но случаются и другие казусы. Рассмотрим пять типичных ошибок, допускаемых большинством покупателей вне зависимости от бюджета покупки.

1. Значение фундамента

Сегодня все чаще встречаются дома возведенные с недопустимыми нарушениями. Возможно внешне они выглядят привлекательно, но такая загородная недвижимость придет в негодность за пять-десять лет. Поэтому стоит потратить дополнительно $500-2000 на проверку технического состояния дома, делая такое серьезное денежное вложение.

2. Устные договоренности

При заключении сделки старайтесь как можно подробнее все прописать. Начиная от даты вселения и сроков окончательных выплат, и заканчивая, тем оставляет ли продавец мебель. Особенно, если вы покупаете дом или участок с еще не подведенными коммуникациями, важно, чтобы все обязательства застройщика были детально зафиксированы в договоре и подкреплялись штрафными санкциями».

3. Незнание местности

Обязательно ознакомьтесь с местностью вокруг будущего дома. Постарайтесь в разное время суток осмотреть коттедж и окружающую территорию. Бывает, что упустив это, люди приобретают дом напротив кладбища, или неподалеку от мусорных свалок, или с проходящими чуть ли не по участку линиями ЛЭП.

4. Юрист по знакомству

Каждый юрист имеет узкую спецификацию. Поэтому привлекая не профессионала, вы рискуете, что в результате сделка может затянуться, или вообще сорваться. Очень хорошо, что люди стали интересоваться юридической чистотой, каждая крупная риэлторская компания обязательно делает первичную проверку документов. Если же покупатель настаивает на более глубоком анализе, то ему нужен специалист по сделкам с недвижимостью.

5. Неверная оценка стоимости объекта

Приобретая загородный дом, не стоит думать, что высокая цена явно завышена, а низкая — объективная рыночная. Ведь порой два объекта, выглядящие снаружи практически одинаково, внутри могут иметь совершенно разную начинку, и быть на разных стадиях готовности. Поэтому по себестоимости и качеству строительства даже схожие внешне объекты могут отличаться в два-три раза. Это зависит от того строил ли хозяин коттедж на продажу или для себя, насколько утеплены стены, как проведена гидроизоляция фундамента.

От этих нюансов зависит, как будет эксплуатироваться дом. Поэтому просто нужно провести техническую экспертизу «похожих объектов».