Сочи – для сочинцев или для торговых конгломератов?

Во всем Краснодарском крае продается около 4млн.кв. метров жилья, 1млн. из которых – незаконно построенные в Сочи дома. И это не малоэтажное строительство, а крупные сооружения в 12-20 этажей. На фоне этого губернатор ввел мораторий на застройку Сочи до 2014 года.

Жители курортного города жалуются на строительство сооружений, нарушающее нормы этого самого строительства. По их словам застройщики часто даже не делают «отступов», используя до 90% площади под само здание. Возведение минимум 10 сооружений вызывает у граждан массу вопросов, на которые администрация лишь разводит руками.

Более того, соседство с такими «торговыми комплексами» существенно поднимает стоимость жилья в соседних домах. Жители печально шутят, что если сравнить запрос в сети «продажа вторичных квартир москва» с запросом «купить квартиру в Сочи», указав при этом районы с этими противозаконными новостроями, то разница в цене будет не так уж и велика.

Большинство этих зданий не только не имеют придомовых территорий, а выходят своими подъездами и навесами просто на улицы города. Ни о каком озеленении речи не идет. Подобные дома уродуют внешний облик города, кроме того, жители утверждают, что «калькулятор ипотеки» для жилья в Сочи отныне – бесполезная вещь, так как купить здесь дом становится практически несбыточной мечтой, и выплатить ипотеку почти невозможно.

Отдельная проблема - отсутствие у таких домов парковок. Торговцы квадратными метрами совершенно не думают о будущем города, ведь со временем такие дома обрастают стихийными парковками, парализующими движение. И подземные парковки проблемы не решают – Сочи в скором времени превратится просто в сплошную пробку с заоблачными ценами на жилье.

Правила копирования материалов портала недвижимости "Кубань-риэлтор.ру"
Полное содержание новости, статьи, обзора не должно каким либо образом подвергаться изменениям. Все материалы, представленные на портале, должны быть использованы "как есть". Вы не имеете права cокращать, урезать, вносить корректировки в копируемый текст материала. В конце копируемого материала Вы обязаны указать активную ссылку на наш портал kuban-realtor.ru. Об Авторе.