Последние годы квартиры студии очень пользуются спросом на рынке новостроек Краснодара. В чем же причины такой привлекательности этого типа недвижимости? Попробуем разобраться.

Причины популярности

Впервые подобное архитектурное решение предложил Людвиг Мис ван дер Роэ. Оно появилось в 1920-х годах в США и быстро завоевало популярность. В Краснодаре такие планировки квартир появились относительно недавно, но они также успели стать популярными не менее, чем на Западе. Сегодня это неотъемлемая часть рынка недвижимости.

Тем, кто никогда не сталкивался с таким типом квартир, стоит объяснить, что основное отличие их от обычных однокомнатных квартир это отсутствие между кухней и комнатой капитальных стен. Зачастую площадь таких квартир небольшая, что дает прекрасную возможность приобретения собственной отдельной квартиры за минимальную цену.

Такого рода квартиры являются особенно привлекательным видом приобретения для молодоженов, пенсионеров, студентов и инвесторов. Для первых это хороший старт для начала самостоятельной семейной жизни. Вторые получают прекрасную возможность сократить расходы на коммунальные платежи и облегчить уход за жильем, а третьи — возможность начать самостоятельную взрослую жизнь и избежать «прелестей» общежития.

Инвесторы, приобретая готовые квартиры-студии для последующей сдачи в аренду, делают выгодное вложение. Так как при меньшей, чем у полноценной однокомнатной квартиры, цене плата за ее последующую сдачу в аренду будет не на много меньше. Подобное жилье относят к эконом-классу, за исключением тех квартир-студий, которые имеют большую площадь.

Благодаря свободной планировке большой квартиры-студии появляется возможность создать собственный уютный дизайн, что не всегда возможно в квартирах «старого фонда» или постройках 70-80 годов. Это является еще одним привлекательным моментом, делающим квартиры-студии столь привлекательными.

Ведь это, действительно, огромное преимущество - возможность самостоятельно спланировать пространство своего жилища. Для этого используют самые разные способы: устройство временных стен, раздвижных или складных перегородок, цветовое разделение зон или использование драпировок, стеллажей и много другого. При всем этом цена на квартиру-студию не превышает стоимости комнаты в коммунальной квартире.

Поэтому с уверенностью можно сказать, что, приобретя квартиру-студию, вы в любом случае сделаете выгодное вложение, не зависимо от того, покупаете вы ее для себя или инвестируете свои средства с целью получения дохода в будущем!