Если вы хотите быстро и выгодно продать квартиру, то прежде чем давать объявления и запускать потенциальных покупателей, нужно определиться к какому классу она будет относиться. Условно квартиры делятся на три класса: эконом, бизнес и премиум ( все типы класов квартир смотрите на http://zametr.ua/prodaja/kvartira/kvartira/kievskaya_oblast/kiev/). Если вы хотите продать хрущевку, то здесь особо и задумываться не надо, и так понятно, что данный тип недвижимости относится к эконом-классу. Нужно сделать небольшой косметический ремонт, привести в порядок старую мебель и вуаля - квартиру можно продать на 10-20% выше ее рыночной стоимости. Другое дело, если у вас, например, сталинка ближе к центру. Здесь нужен особый подход, ведь квартира для продажи – это, прежде всего, инструмент, с помощью которого зарабатывают деньги, поэтому нужно привести этот инструмент в порядок.

К вопросу ремонта квартиры, которую вы сдаете, нужно подходить тонко и взвешенно. Определить престижность и перспективность района, удаленность от центра, сопутствующие удобства и т.п. И только после того, как вы все это взвесите и проанализируйте - принимайте решение по поводу перепланировки и ремонта. Хотя, многие не решаются делать ремонт. А зря. Ведь квартира, в которой сделан евроремонт, гораздо более ценнее и относится к классу повыше. Не бойтесь потратить несколько тысяч на косметический ремонт, поверьте, он окупится.К выбору покупателей стоит подходить особо тщательно. Ни в коем случае не продавайте квартиру своим друзьям или знакомым! Это самый плохой вариант - дорогу деловым отношениям могут перейти личные, и вы сильно потеряете в цене.

Идеальный вариант – продажа квартиры юридическому лицу. Компании могут купить квартиру киев для командировок, в качестве гостиниц. Топ-менеджеры крупных компаний предпочитают жить в квартирах премиум-класса, точно так же, как и иностранные партнеры. Продав квартиру юридическому лицу, вы получите за нее хорошую цену.

А вот с молодоженами нужно быть осторожнее. Практика показывает, что они безответственны, могут передумать или попросить снизить стоимость квартиры.

После того, как покупатель найден, вам нужно обеспечить правовое сопровождение сделки. Скорее всего нотариуса придется оплачивать вам. В крайнем случае, расходы можно поделить. Если у вас есть юридическое образование, можно попробовать оформить сделку самостоятельно. Однако помните, что малейшая неточность, может не только подпортить вашу репутации, но и привести к расторжению сделки.