Современные квартиры в новостройках заставляют собственников жилья во вторичке вздыхать, с чуть ощутимым чувством зависти: просторные и светлые, с большим коридором и кухней, они никак не походят на тесные комнаты в хрущевках и кухни площадью в 6 кв метров, где с трудом могут разойтись два человека. Но даже новое жилье не всегда отличается грамотностью решения планировки, заставляя владельца подумать о том, чтобы осуществить ремонт и перепланировку, сместив положение стен, относительно первоначального места их расположения. При взвешенном и продуманном подходе результат оправдает все ваши вложения. Однако в ходе перепланировки иногда возникают серьезные проблемы, о которых нужно знать тем, кто планирует кардинально изменить облик своего жилища, заказав для него фирменную сантехнику на сайте santehnika-tut.ru и изменив расположение комнат.

Прежде всего, перед началом проектирования и строительных работ стоит получить на руки план этажа дома, чтобы определить положение несущих и вспомогательных стен. Порушив все перегородки без разбора, неудачливые владельцы нередко провоцировали появление трещин и частичное разрушение перекрытий, лишившихся надежной опоры. Понятно, что все это заканчивалось судебными исками и огромными штрафами для любителя внести исправления в замысел архитектора дома. С целью избежать подобного развития событий необходимо доверить работу по проектированию опытным специалистам, которые рассчитают оптимальные варианты переноса стен и коммуникаций, во избежание проблем с эксплуатацией помещений.

Второй важный момент, на котором стоит остановиться, - это работы в кухне и ванной, местах, где проходят трубы водоснабжения и канализации. Задумав проект по их расширению, владелец обычно решает перенести все имеющиеся коммуникации, не задумываясь о том, что он нарушает их работу, вредя жильцам верхних и нижних этажей. Непродуманный перенос, с целью установить модные душевые кабины am pm, часто заканчивается авариями, трещинами в трубах, затоплениями и засорениями, что, в свою очередь, приводит соседей и собственника квартиры в суд, для урегулирования имущественных споров. И в случае если перепланировка несанкционированна, на виновника будет наложен огромный штраф и обязанность выплатить жильцам стоимость ремонта квартиры и погасить причиненный материальный ущерб в полном объеме.