Как известно, наилучшим вложением средств во все времена была покупка недвижимости. Причем, сегодня очень популярна схема, согласно которой люди могут обезопасить свои вложения, осуществив покупку в странах ЕС. Как показывает статистика, размещение активов за рубежом, в том числе и в виде покупки недвижимости, практикуется все чаще. Неудивительно – ведь это превосходное вложение, поскольку стабильная европейская экономика гарантированно убережет недвижимость от обесценивания. Все чаще наши соотечественники в поисках подходящих объектов для покупки обращают свое внимание на Германию. Дело в том, что недвижимость в Германии может приобрести обычное физлицо, не являющееся при этом резидентом ЕС.

Механизм покупки следующий – продавец и покупатель, достигнув письменного соглашения, обращаются за удостоверением сделки к нотариусу. Нотариус, в свою очередь, проверяет наличие обременений относительно объекта продажи и удостоверяет личность продавца, а также его права на недвижимость. Интересен процесс оплаты – деньги от покупателя к продавцу передаются не напрямую, а через специальный банковский счет, открытый нотариусом. При этом нотариальная деятельность в Германии страхуется на сумму от 1 млн. евро, что гарантирует полную сохранность денег покупателя.

После подписания соответствующего договора покупатель оплачивает покупку, а нотариус заносит данные о продаже в регистрационную палату, где и выписывают владельцу свидетельство на право собственности. Формально, на этом этапе покупка квартиры или дома в германии считается завершенной. Как правило, переход прав на недвижимость происходит с первого числа следующего месяца. Именно тогда покупатель получает ключи и обязан оплачивать расходы на содержание принадлежащей ему недвижимости.

Кстати, в Германии при покупке квартиры формально покупается доля земельного участка, на котором построен дом, а не сама квартира. Именно поэтому при покупке уплачивается земельный налог и внесение изменений в поземельную книгу. Что касается комиссионных маклеру, они оплачиваются продавцом и покупателем в равных долях, тогда как в Берлине эта обязанность лежит полностью на покупателе. Надо сказать, что при продаже в обязанности маклера входит информирование покупателя о состоянии недвижимости, благонадежности текущего арендатора, текущих скрытых недостатках.