Многие еще с улыбкой вспоминают многообещающие прогнозы второй половины 20 века о том, что к 2000 году каждая семья будет иметь свою квартиру. Но мы уже далеко перешагнули эту рубежную дату, а проблема жилья по-прежнему остается насущной. Хотя рынок недвижимости предлагает огромное разнообразие вариантов нового и вторичного жилья, как это хорошо видно на ресурсе www.estate.spb.ru, но возможность приобрести его есть не у каждого.

Ипотека для каждого

Теперь жилищный вопрос является вопросом, который приходится решать каждому лично, не рассчитывая особенно на то, что государство обеспечит их положенными метрами. В связи с этим, очень интересно направление развития, выбранное Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

По их прогнозам, благодаря ипотеке они рассчитывают к 2015 году обеспечить жильем каждую третью семью, а к 2020-му и вовсе половину населения России. Звучит очень жизнеутверждающе! Но итоги прошлого года показали, что только примерно 19% российских семей имели возможность воспользоваться ипотекой.

Для достижения поставленных целей АИЖК выбрало 4 направления развития ипотечного рынка. Основным является первичный рынок, при этом дается возможность не только населению приобрести более дешевые квадратные метры, но и поддержать строительные компании. Стабильная ситуация в банковском секторе позволяет обеспечить развитие и остальных трех направлений: стимуляция ипотеки вторичного рынка, поддержание и разработка новых ипотечных программ для определенных категорий граждан.

Направление развития ипотеки вторичного рынка включает в себя дополнительное привлечение инвестиций в ипотечные ценные бумаги, необходимость увеличить число эмитентов и повысить ликвидность ценных ипотечных бумаг на вторичном рынке. Есть план выпустить 50% ипотечных облигаций от общего объема кредитования по ипотеке к 2015 году.

Также ставится задача по улучшению всей технологии сопровождения и предоставления кредитных займов. По предварительным подсчетам, конечная ставка для ипотечного клиента составит 3,5% к 2015 году, и 3% к 2020 году.

Направление по разработке новых ипотечных программ подразумевает создание различных социальных льготных условий кредитования для определенных категорий населения. Среди уже действующих программ, можно назвать программу «Молодая семья», программы для обладателей сертификата материнского капитала, для военных. Также в стадии разработки программы для самой  финансово ограниченной группы — пенсионеров.

Так что, вполне вероятно, что ипотека, действительно, станет решением жилищного вопроса для многих!