В наше кризисное время приобрести готовый к проживанию загородный дом могут позволить себе далеко не все желающие. А вот купить участок земли и отстроится самостоятельно многим всё же по силам. Точнее — по карману. Но как сделать это без риска остаться ни с чем?

В кадастровом законодательстве нашего отечества есть такой «камень преткновения», как целевое назначение земли и её категория. Об этот камушек споткнулись многие, решившиеся купить участок земли у ушлых риелторов.

Вот вполне житейский пример: некто приобрёл 2 участка, граничащих друг с другом, чтобы впоследствии их объединить. Думал — снесёт забор и отстроит себе домину. А не тут-то было. Удивление человека не знало границ — участки-соседи имели совершенно разные категории: один — сельскохозяйственную, второй — для поселений. Разумеется, ни о каком строительстве и регистрации прав на дом речи уже не шло.

Конечно, при желании перевести землю из одной категории в другую можно. Часто продавцы, желая побыстрее сбыть подобный участок с рук, уверяют, что официальная смена категории — дело нехитрое и простое. На самом деле, для гражданского лица этот путь долог, извилист и тернист, т. к. про хитросплетения нашего законодательства ходят легенды.

Зачастую люди, желающие купить участок земли где-нибудь за городом, путают 2 понятия — «категория земли» и «целевое использование земли» (вид разрешённого использования). В чём же их отличие?

В Земельном кодексе РФ существует 7 категорий земель:

  1. земли охраняемых объектов и природных территорий;
  2. земли лесного фонда;
  3. земли водного фонда;
  4. земли промышленности (безопасности, обороны, транспорта, энергетики и т. п.);
  5. земли запаса;
  6. земли сельскохозяйственного назначения;
  7. земли поселений.

Каждый земельный надел может иметь только один вид разрешённого использования (ВРИ). Решившись приобрести землю под любое загородное строительство, вы можете столкнуться со следующими видами целевого назначения:

  • Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — на такой земле строить не только можно, но и нужно. В противном случае, если участок слишком долго будет пустовать, вы можете быть подвергнуты штрафу за нецелевое использование и даже, на вполне законных основаниях, лишиться своего надела. У вас его могут просто отнять.
  • Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — замечательный вариант для садоводов-огородников и любителей выращивания сельхозкультур. Строиться или нет на такой земле — решать исключительно вам. Препятствий никаких нет.
  • Дачное некоммерческое партнёрство (товарищество) — на дачном участке вы можете и дом поставить, и прописаться в нём. А нет желания обременять себя строительством — разводите цветы или выращивайте огурцы-помидоры.
  • Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) — возводить ли дом, опять же, решать вам. Но прописаться в нём уже сложнее. Дело может облегчить вариант, если участок находится в черте поселения. Возможно, что вам через суд придётся доказывать, что выстроенный вами домик пригоден для проживания. А вот высадить на такой земле хотя бы одно плодовое дерево (в идеале — и пару ягодных кустов) — ваша святая обязанность.
  • Огородный участок — этими словами и так всё сказано. Строительство хоть мало-мальски жилых построек категорически запрещено. А вот наличие овощных, ягодных и различных сельскохозяйственных культур — обязательное условие.

Подробная информация о ВРИ и категории земли прописывается в кадастровом паспорте на участок и в свидетельстве о государственной регистрации ваших прав на него.

Помимо всего выше перечисленного есть ещё такое понятие, как «территориальная зона». Если вы хотите купить землю под строительство дачи или загородного коттеджа, помните: территориальная зона и категория земли — вещи абсолютно разные.

Вся информация о зонировании территорий зафиксирована в Градостроительном кодексе. В состав земель для поселений могут входить жилые, общественно-деловые, производственные, сельскохозяйственные и прочие зоны. Но это ни в коем случае не категории, а именно территориальные зоны. Так как в черте любого населённого пункта категория земли может быть только одна — земли поселений.

Поэтому, прежде чем купить землю под строительство чего бы то ни было, внимательно изучите все имеющиеся на неё документы.

01.10.12  Инга Цепешь