Для многих аренда квартиры на несколько дней вполне обыденное занятие, но для тех, кто столкнулся с этим впервые - весьма хлопотное занятие. Сняв квартиру на один или несколько дней, кажется, что ничего плохого за это время просто не успеет произойти. Некоторые, отдав деньги за проживание, сразу въезжают в квартиру, даже не удосужившись проверить паспорт и документы на квартиру у арендодателя. Такая беспечность может привести к неприятным последствиям. Поэтому, приняв решение снять квартиру посуточно, нужно подойти к предстоящему выбору жилья очень ответственно.

Первоначально необходимо предварительно квартиру осмотреть, хотя бы по фото в Интернете. Чтобы удостовериться, что запрашиваемые за нее деньги стоят этой квартиры. А еще лучше, платить за аренду непосредственно на месте, чтобы в реальной обстановке осмотреть сдаваемое жилье, проверить на целостность керамики, стекла, зеркала, рабочее состояние электрооборудования, пересчитать посуду и т.п. Такие, казалось бы, мелочи могут избавить от непредвиденных неприятностей при сдаче квартиры обратно. У добросовестных квартиросъемщиков уже может быть готовый договор с актом приемки-сдачи, который стоит лишь проверить и подписать. Стоит обратить внимание, чтобы в договор была вписана сумма задатка, которую арендатор оставляет сверх арендной платы на случай порчи имущества.

Следует не только показать свои документы, но и попросить предъявить паспорт владельца квартиры, а также ордер, техпаспорт или иной документ, подтверждающий, что квартира принадлежит именно этому конкретному человеку. Это несколько щекотливый вопрос, который некоторые принимают за неловкую или неудобную ситуацию, но именно он позволит обезопасить себя от мошенников и аферистов. К сожалению, бывают и такие случаи. Людям, которым нечего скрывать и бояться, без всяких колебаний представят необходимые документы.

Если есть какие-либо сомнения по самостоятельному съему жилья, можно обратиться в любое агентство по недвижимости. За услугу придется доплатить, но это гарантирует полную безопасность сделки. Придерживаясь этих простых советов, можно обезопасить себя и обеспечить достойное и спокойное времяпрепровождение в чужом городе. Стоит заранее продумать все нюансы, чтобы отдых не был омрачен никакими негативными происшествиями, связанными с арендуемой квартирой.