Побережье, омываемое азовским морем, в России относится к Ростовской области и Краснодарскому краю. Курорты Азова уже давно привлекают россиян тёплым неглубоким морем, ласковым солнцем и невысокой стоимостью на отдых. Гордость Азовского моря заключается в наличии грязевых вулканов и озёрах с лечебными грязями.

Особой популярностью пользуется на Российском азовском побережье – уютный город Ейск, три стороны которого омывают морские воды. Местный климат и морская вода позволяют с успехом лечить различные заболевания, в основном сюда съезжаются взрослые с детьми, чтобы провести лечение или профилактику болезней дыхательных путей. Лечебный горячий песок позволяет лечить артрит, артроз, ревматизм, радикулит, гинекологические воспаления и многие другие болезни.

Стоит отметить, что азовское море является одним из самых мелководных и тёплых в мире, а воздух насыщен кальцием, йодом и бромом. В воде находится 92 элемента, благотворно влияющих на человеческий организм. Прогревается море в Ейске ещё в начале июня, а в июле температура выше 30 градусов, а на отмелях возле Каменского аквапарка температура воды доходит до 36 градусов, чем привлекает отдыхающих с детьми.

Курорт Ейск позволяет отдыхать даже с малышами, так как здесь имеется поликлиника, больница и другие медицинские пункты для контроля и обеспечения здоровья на отдыхе малышей. В летнее время штормы практически отсутствуют, нет высоких прибойных волн. На пляжах много различных детских аттракционов, аквагорок для разных возрастов. Многочисленные гостиницы на азовском море, а также пансионаты и санатории ждут гостей. Санатории активно применяют целебные свойства морской воды и лечебные грязи для оздоровления и лечения отдыхающих.

В Ейске на берегу моря множество автокемпингов, оборудованных стоянок. Некоторые отдыхающие предпочитают для отдыха наиболее бюджетный вариант – жильё в частных секторах. Говоря об Азовском море, нельзя не сказать о рыбалке, ведь данное море является уникальным водоёмом по количеству рыбного запаса. Низкая солёность воды, мелководность, отличная прогреваемость и перемешиваемость вод являются прекрасными условиями для развития животных и растительных организмов, которые служат рыбам хорошим кормом. Здесь водится тарань, камбала, осётр, угорь, судак и ещё огромное количество видов рыб (более семидесяти).