Многие из нас мечтали получить квартиру в подарок. Дело это, конечно, благородное, но имеет ряд серьезных моментов. Для дарения нужно хорошо знать положения закона. Практике известны случаи, когда складываются неординарные ситуации, требующие особого подхода. Итак, дарение квартиры.

Когда один человек дарит другому человеку квартиру, то кроме самого объекта к человеку переходит еще и право собственности на это имущество.  Успех и действительность сделки зависит насколько четко, и правильно были составлен договор дарения. Если договор составлен не в рамках закона, т.е. неправильно, это грозит тем, что сделка и договор будут признаны недействительными. В этом случае новый собственник в самый неподходящий и неожиданный момент узнает, что он не является собственником недвижимости. В ст. 543 Гражданского кодекса РФ расписан вопрос о дарении недвижимости.

В рамках закона сторонам даются соответствующие названия, т.е. на момент заключения договора сторона, которая дарит, именуется как даритель, а сторона, которая получает подарок – одариваемый.  Одаряемый обязуется принять подарок. Договор дарение частично похож на договор, который заключают при  купле-продажах, общее в этих сделках является передача объекта (движимого или недвижимого)  от одного лица другому. Но все же договор дарения имеет ряд своих особенностей. Первое. На момент заключения договора дарения, на одариваемого не могут быть возложены никакие обязательства, в том числе и встречные требования.

При дарении любая передача имущества должна быть безвозмездной. Этим условием подобный договор и отличается от любых видов сделок. Если от одаряемого требуется выполнение каких-то встречных обязательств, то такой договор уже не может называться "подарком". Второе. Если даритель умирает, то переход прав собственности при дарении не является дарением, а такая формулировка вопроса является не чем иным как завещанием. И третье. Одаряемый имеет право отказаться от дарения, при этом даритель при определенных обстоятельствах имеет право отказаться от дарения. Четвертое. Сделки дарения могут сопровождаться некоторыми ограничениями. Во-первых, процесс дарения можно назвать незаконным, если дарение осуществляется от имени несовершеннолетнего, а так же лиц признанных недееспособными. Во-вторых, даритель не может передавать имущество работникам муниципальных или государственных  органов, т.к. они исполняют свои служебные обязанности. Если выполняется дарение только доли в квартире, то в договоре в обязательном порядке указывается адрес, где находится доля, а так же ее размеры. В обязательном порядке в договоре указываются лица, которые зарегистрированы в квартире. Договор составляется только в письменном виде, и в обязательном порядке должен быть зарегистрированным. Договор дарения вступает в силу после его регистрации.

По материалам сайта www.absestate.ru.