Краснодар – лидер среди 100 мегаполисов

Кубанская столица – первая в списке из 100 мегаполисов РФ наиболее привлекательных для проживания. Об этом сообщили на форуме по стратегическому планированию в городах России, прошедшем в Санкт-Петербурге. Список «Топ-100 городов» составлен по итогам прошлого года.

В первой пятерке российских городов, наиболее комфортных для проживания – Краснодар, Уфа, Сургут, Тюмень, Южно-Сахалинск. Столица - на 7-ом месте, С-Петербург - на 10-ом. На последнем, 100-ом месте, - Комсомольск-на-Амуре. Но, при этом, кроме Краснодара, никакой город не вошел даже в Топ-20 (Сочи – на 21-ой позиции, Новороссийск - на 78-ой, Армавир - на 97-о). Краснодар часто появляется в различных рейтингах - город развивается. Квартиры в Краснодаре ценятся выше, чем квартиры Воронежа и других «одновесовиков».

Методология рейтингов с участием Союза архитекторов РФ. Исследование базируется на показателях «стоимость жилья» и «качество жилья», их соотношению («удобство проживания»), на данных риэлтерских групп городского рынка недвижимости. В предыдущем рейтинге Краснодар был на 3-ем месте (после Сургута и Тюмени).

Аналитики отмечают, что Краснодар имеет самый большой по Югу России объем инвестиций на душу населения (258 тыс. руб.), а сам город по данным службы City Leaders и журнала PropertyEU попал в Топ-100 городов Европы по благоприятности условий для рынка недвижимости. Оценка выводилась с учетом бюджетных расходов на жителя, количества введенного жилья, мнения самих жителей и других факторов. В Краснодаре за последние 12 месяцев сдано в эксплуатацию более миллиона «квадратов» жилья, он вошел (данные службы MACON Realty Group) в тройку наиболее перспективных городов ЮФО для девелопмента многоэтажного строительства.

Но, на фоне таких успехов города, есть здесь и «ложки дегтя». Губернатор края А.Ткачев на днях обратился к краевому прокурору Л.Корженеку с просьбой взять на контроль работу жилищно-строительных компаний с целью недопущения махинаций на рынке недвижимости. Как сообщила пресс-служба краевой администрации, во время интернет-конференции за помощью к А.Ткачеву обратились обманутые застройщики из Сочи. На Кубани работают около 16 десятков застройщиков, привлекающих деньги населения. Не все гарантируют возврат денег в форме квартир. Государство также не имеет возможности контролировать, как, куда и кому люди доверяют свои кровные – это их личное дело. Но губернатор просит прокурора Кубани проявить особую «заботу» о строительных компаниях во избежание махинаций с деньгами дольщиков-застройщиков. Инвестиционные проекты, как, например компании агентств недвижимости www.ksota.ru следует оберегать и эффективно контролировать. В Краснодаре уделяют внимание и многодетным семьям. Им дополнительно (решением городской Думы) выделили примерно 70 участков для строительства в пригороде Старокорсунской.

После завершения строительства семья получит свидетельство на право собственности.

Правила копирования материалов портала недвижимости "Кубань-риэлтор.ру"
Полное содержание новости, статьи, обзора не должно каким либо образом подвергаться изменениям. Все материалы, представленные на портале, должны быть использованы "как есть". Вы не имеете права cокращать, урезать, вносить корректировки в копируемый текст материала. В конце копируемого материала Вы обязаны указать активную ссылку на наш портал kuban-realtor.ru. Об Авторе.