Как сюда попасть

Кубань-риэлтор рекомендует

Необходимая экспертиза проектной документации

На объектах, имеющих повышенную степень опасности, обязательному проведению подлежит экспертиза проектной документации, предоставляющая возможность найти нарушения требований к промышленной безопасности, установленных Ростехнадзором еще на этапе проектирования. Своевременное обнаружение и последующее устранение выявленных нарушений требований позволяет сохранить жизнь и здоровье сотрудников, а также избежать начисления штрафов проверяющими государственными инстанциями.

Качественное проведение необходимой экспертизы проектной документации возможно только благодаря наличию хорошей квалификации у специалиста, аккредитованного в этой области. От характера требуемой документации, особенностей специализации предприятия и этапов работы объекта зависит требуемый в конкретном случае перечень работ. Работы носят масштабный характер и очень трудоемки. Возможно проведение экспертизы как для объекта в целом, так и для отдельных его частей.

Главной целью процедуры является обнаружение нарушений, но сегодня в большинстве случаев она является необходимой мерой для предотвращения возникновения аварийных ситуаций на конкретном предприятии. Обязательная процедура экспертизы проводится еще перед началом строительных работ, реконструкции объектов, технического перевооружения, ликвидации или консервации производственного объекта. Также она необходима после внедрения определенных дополнений или изменений в проектной документации, появление которых возможно на любом этапе работы организации.

Процедура проводится в несколько этапов. Сначала в экспертный орган предоставляется вся необходимая документация. Далее документы проходят в течение двух недель проверку сотрудниками экспертной организации на их соответствие статье Градостроительного кодекса. Если документы находятся в полном порядке, заключается договор для проведения дальнейших работ. В том случае, когда необходима доработка документации, заказчик имеет право в оговоренные сроки ликвидировать проблему. На следующем этапе проводится анализ состояния всего производства, проводятся требуемые испытания, например, необходимые пожарные испытания в Москве, в тех случаях, когда они предусмотрены схемой сертификации. На основании всех исследований выдается документ, предоставляющий организации право на осуществление конкретных работ.

Исследования, проведенные государственными или независимыми организациями, помогают избежать сложных ситуаций в рабочем процессе.

Правила копирования материалов портала недвижимости "Кубань-риэлтор.ру"
Полное содержание новости, статьи, обзора не должно каким либо образом подвергаться изменениям. Все материалы, представленные на портале, должны быть использованы "как есть". Вы не имеете права cокращать, урезать, вносить корректировки в копируемый текст материала. В конце копируемого материала Вы обязаны указать активную ссылку на наш портал kuban-realtor.ru. Об Авторе.