Цены на жилье растут

По исследованиям аналитиков, рынок краснодарского жилья динамично развивается.

Для вторичного рынка характерен рост. В сентябре средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 2,2% и теперь составляет 51 тыс. рублей. Около шестидесяти процентов жилья, выставленного на продажу, занимают квартиры по цене 40-55 тыс. рублей за м2; 12,7% - 55-60 тыс. рублей; 18,5% - дорогостоящие объекты недвижимости стоимостью свыше шестидесяти тысяч рублей за квадратный метр.

На вторичке доминируют квартиры с количеством комнат больше 3-х (6,1%). 1-комнатные квартиры составляют 34,1% доли рынка, 3-х комнатные – 25,9%, а 2-х комнатные 33,9%.

В целом, повышение стоимости жилья в Краснодаре и краснодарском крае составляет 1,6-2,4%. Больше всех дорожают «однушки (однокомнатные квартиры)». Средняя стоимость такого предложения равна: однокомнатные квартиры – 2,1 млн. рублей, двухкомнатные – 3,1 млн. рублей, трехкомнатные – 4,2 млн. рублей.

В сентябре на первичном рынке наблюдалось затишье. Средняя стоимость осталась на уровне 42,4 тыс. рублей. Основную массу представляют квартиры стоимостью тридцать пять - пятьдесят тысяч рублей за м2, что составляет 69,2% от всего объема продаваемого жилья в новостройках. Дешевая «квадратура», менее тридцати тысяч рублей за квадратный метр, составляет 4%; дорогое жильё, более 55 тыс. рублей за м2., равна семи процентам.

Правила копирования материалов портала недвижимости "Кубань-риэлтор.ру"
Полное содержание новости, статьи, обзора не должно каким либо образом подвергаться изменениям. Все материалы, представленные на портале, должны быть использованы "как есть". Вы не имеете права cокращать, урезать, вносить корректировки в копируемый текст материала. В конце копируемого материала Вы обязаны указать активную ссылку на наш портал kuban-realtor.ru. Об Авторе.