Как сюда попасть

Кубань-риэлтор рекомендует

Недвижимость за рубежом

Как показывает статистика в последние годы интерес россиян к приобретению недвижимости за границей все возрастает. Основную долю составляют москвичи, их число достигает двух третей от общего числа покупателей. При этом наиболее востребованные страны — это Италия с Испанией, Франция с Германией, США, Финляндия, Великобритания, Чехия, Болгария, Черногория, Турция.

Поэтому анализируя эту сферу рынка, можно сказать, что продажа недвижимости за рубежом процветает. При этом граждане России, обычно, покупают жилье заграницей либо с целью инвестирования, либо для отдыха.

Чем привлекательна недвижимость за рубежом

Для инвестирования обычно приобретают жилье в развитых странах Западной Европы, имеющих стабильную экономику и возможность без особых трудностей приобрести иностранцам недвижимость. В число таких стран входят Австрия, Великобретания, Франция и Германия.

Для отдыха у наших соотечественников наибольшей популярностью пользуются страны центральной, южной и восточной Европы. В их числе — Болгария и Испания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Греция. Обычно их привлекает достаточно демократичные цены на недвижимость в этих странах и возможность иметь собственное место для отдыха, позволяющее при этом получать прибыль от сдачи в аренду.

При этом доходность таких инвестиций не слишком высокая. Так прибыль от сдачи в аренду недвижимости в странах Западной Европы может составить от 9 до 12% годовых. Хотя надо отдать должное, что невысокая рентабельность оправдывается высокой надежностью таких вложений и наличием профессиональных управляющих компаний, заботящихся о поиске арендаторов и поддержании чистоты и сохранности квартиры.

Стоимость содержания

Это то, о чем стоит также подумать собираясь приобрести квартиру или дом за рубежом. Стоимость содержания приобретенной недвижимости будет напрямую зависеть от страны и города, также от типа недвижимости, ее класса и возраста.

По средним подсчетам содержание квартиры, находящейся в курортных городах Европы, может составить от 350 до 3000 евро ежегодно. А содержание виллы выйдет дороже в десятки, а то и сотни раз. Конечно, расходы на содержание различной недвижимости в Москве составляют гораздо меньшие суммы. Но решать «что выгодно» довольно сложный вопрос, остающийся на усмотрение каждого покупателя лично.

Для многих покупка недвижимости за границей — это диверсификация, возможность получить вид на жительство или дешевое финансирование, или что-то другое. Поэтому решая вопрос «что выгодно», недостаточно просто проанализировать стоимость покупки и сумму расходов на содержание! А практика показывает, что вложения в недвижимость — это выгодная покупка!

Правила копирования материалов портала недвижимости "Кубань-риэлтор.ру"
Полное содержание новости, статьи, обзора не должно каким либо образом подвергаться изменениям. Все материалы, представленные на портале, должны быть использованы "как есть". Вы не имеете права cокращать, урезать, вносить корректировки в копируемый текст материала. В конце копируемого материала Вы обязаны указать активную ссылку на наш портал kuban-realtor.ru. Об Авторе.