Как сюда попасть

Кубань-риэлтор рекомендует

Надежность застройщика: как определить?

Одной из самых распространенных схем мошенничества на рынке недвижимости, а именно новостроек, является начало строительства без предусмотренного законом разрешения от государственных органов. Понятно, что такие застройщики рассчитывают без проблем «купить» разрешение и урегулировать все другие вопросы с государственными органами, после закладки фундамента.

Но чаще всего подобные истории заканчиваются запретом на дальнейшие строительные работы и банкротством компании застройщика. Естественно, что наиболее пострадавшими при этом остаются граждане, вложившие свои накопления в строительство будущего дома.

Гарантии надежности застройщика

Вас интересует, какие новостройки в мо от надежного застройщика? Не будем заниматься перечислениями фирм и компаний. Но рассмотрим несколько критериев, гарантирующих, что вы не приобретете «кота в мешке».

Во-первых, выбирая новостройку обратите внимание на рейтинг застройщика. Проекту обычно можно доверять, если он возводится строительной компанией, имеющей известное имя и большой опыт работы. Также гарантом надежности может выступать участие в проекте известной риэлторской компании.

Во-вторых, перед принятием решения важно удостовериться в финансовой надежности и стабильности застройщика. И, конечно же, убедиться в наличии у компании необходимого для строительства пакета разрешительных документов, дающих право на проведение строительных работ на этом земельном участке.

Обычно, гарантией законности проводимых работ служит заключение ДДУ (договора долевого участия) по 214 ФЗ. Этот закон был принят уже 5 лет назад. Он защищает права дольщиков-покупателей, гарантируя им сохранность вложенных ими средств и защищая их права потребителей.

Дело в том, что предварительные договоры по продаже недвижимости (столь часто используемые многими застройщиками) согласно Гражданскому кодексу РФ не подлежат оплате. Поэтому, чтобы получить с покупателя денежные средства застройщик заключает с ним договор купли-продажи векселя на соответствующую стоимости квартиры сумму. Страдают при этом, конечно, только покупатели. Хорошо, если вы еще заключили подобный договор с самим застройщиком. Если же вы сделали это с третьим лицом, то в принципе ваша сделка не законна, и вы не имеете ни каких прав на приобретенную недвижимость.

Закон №214 защищает покупателя от подобных проделок маклеров, а так же от возможности попасть в ловушку двойной продажи. Согласно этому закону, заключенный с застройщиком договор должен быть сразу зарегистрирован в ФРС, что защищает от возможности продажи прав на квартиру несколько раз.

Поэтому выбирая квартиру в новостройке, прежде всего обратите внимание на статус застройщика и схему по которой он привлекает денежные средства для строительства!

Правила копирования материалов портала недвижимости "Кубань-риэлтор.ру"
Полное содержание новости, статьи, обзора не должно каким либо образом подвергаться изменениям. Все материалы, представленные на портале, должны быть использованы "как есть". Вы не имеете права cокращать, урезать, вносить корректировки в копируемый текст материала. В конце копируемого материала Вы обязаны указать активную ссылку на наш портал kuban-realtor.ru. Об Авторе.